मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने सोशल मीडिया पर साझा की जानकारी
कोलकाता: पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने एक बार फिर अपनी सरकार की एक बड़ी उपलब्धि साझा की है। उन्होंने अपने सोशल मीडिया अकाउंट पर जानकारी दी कि राज्य की महत्वाकांक्षी स्वास्थ्य योजना ‘स्वास्थ्य साथी’ (Swasthya Sathi) ने एक ऐतिहासिक मुकाम हासिल किया है।
31 अक्टूबर 2025 तक इस योजना के तहत एक करोड़ अस्पताल भर्ती (hospitalisations) पूरे हो गए हैं। मुख्यमंत्री ने बताया कि इस अवधि में पश्चिम बंगाल सरकार ने राज्य के नागरिकों को ₹13,156 करोड़ रुपये की कैशलेस स्वास्थ्य सुविधा दी है। यह पूरी राशि राज्य सरकार के बजट से दी गई है, जिससे किसी भी लाभार्थी को अस्पताल में इलाज के लिए अपनी जेब से पैसे खर्च नहीं करने पड़े।
‘स्वास्थ्य साथी’ योजना की शुरुआत राज्य सरकार ने इस उद्देश्य से की थी कि हर निवासी को मुफ्त और गुणवत्तापूर्ण स्वास्थ्य सेवा मिल सके। इस योजना के अंतर्गत किसी भी व्यक्ति को, जो किसी अन्य राज्य प्रायोजित योजना के तहत कवर नहीं है, इसका लाभ उठाने की पात्रता होती है। मुख्यमंत्री ने बताया कि फिलहाल 8.5 करोड़ से अधिक निवासी इस योजना से लाभान्वित हो रहे हैं।
राज्य सरकार ने इस योजना को और प्रभावी बनाने के लिए आधुनिक तकनीक और डिजिटल सिस्टम का भी उपयोग किया है। ममता बनर्जी ने बताया कि एक मजबूत आईटी प्लेटफॉर्म तैयार किया गया है, जिससे अस्पतालों को समय पर भुगतान किया जा सके और मरीजों को तेज़ एवं भरोसेमंद सेवा मिले। इस सिस्टम की वजह से अस्पतालों और लाभार्थियों दोनों को सुविधा मिली है, और सेवा वितरण अधिक पारदर्शी हुआ है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि ‘स्वास्थ्य साथी’ योजना सिर्फ एक सरकारी योजना नहीं, बल्कि एक मानवीय पहल है, जो हर परिवार को सुरक्षा का अहसास दिलाती है। उन्होंने कहा कि सरकार का लक्ष्य है कि किसी को भी इलाज के लिए आर्थिक तंगी का सामना न करना पड़े।
ममता बनर्जी ने यह भी कहा कि, “पश्चिम बंगाल सरकार हमेशा अपने नागरिकों के साथ खड़ी है, खासकर उनके कठिन समय में। यह योजना उसी सोच का हिस्सा है — कि हर परिवार सुरक्षित और निश्चिंत रहे।”
राज्य सरकार के अनुसार, इस योजना में शामिल अस्पतालों को समयबद्ध भुगतान और पारदर्शी प्रक्रिया ने सेवा की गुणवत्ता बढ़ाई है। राज्य के शहरी और ग्रामीण दोनों क्षेत्रों में लोग इस योजना से जुड़कर राहत महसूस कर रहे हैं।
‘स्वास्थ्य साथी’ योजना अब पश्चिम बंगाल में स्वास्थ्य सुरक्षा की पहचान बन चुकी है। एक करोड़ से अधिक अस्पताल भर्ती का आंकड़ा इस बात का प्रमाण है कि सरकार की यह पहल जनता तक प्रभावी रूप से पहुंच रही है।
Uncategorized
‘स्वास्थ्य साथी’ योजना से पश्चिम बंगाल में पूरे हुए 1 करोड़ अस्पताल भर्ती, ₹13,156 करोड़ की कैशलेस सुविधा दी गई जनता को
- by Ryanshi
- November 3, 2025
- 0 Comments
- Less than a minute
- 33 Views
- 7 hours ago
Share This Post:
Related Post
siliguri, ssb, WEST BENGAL, westbengal, उत्तर बंगाल, सिलीगुड़ी
सिलीगुड़ी में “नेशनल यूनिटी डे” पर साइकिल, बाइक रैली
November 1, 2025
SIR, ELECTION, mamata banerjee, TMC, TRINAMOOL CONGRESS, WEST BENGAL, westbengal
4 नवंबर : ममता-अभिषेक की SIR विरोधी मेगा रैली,
November 1, 2025
gta, darjeeling, GORKHALAND, newsupdate, Raju Bista, WEST BENGAL, westbengal
दार्जिलिंग में बड़ा खुलासा! सांसद राजू बिष्ट ने GTA
November 1, 2025
