December 29, 2025
Sevoke Road, Siliguri
newsupdate darjeeling good news weather WEST BENGAL westbengal

साल का आखिरी सरप्राइज! उत्तर बंगाल के पहाड़ों में बारिश के साथ बर्फबारी का पूर्वानुमान !

The last surprise of the year! Snowfall is forecast along with rain in the mountains of North Bengal!

उत्तर बंगाल के पहाड़ी जिलों में साल के आखिरी दिनों में मौसम एक बार फिर बड़ा सरप्राइज देने जा रहा है। भारतीय मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, अगले 48 घंटों में दार्जिलिंग, कालिम्पोंग और अलीपुरद्वार सहित उत्तर बंगाल के पहाड़ी इलाकों में मौसम का मिज़ाज पूरी तरह बदल सकता है। जहां एक ओर कड़ाके की ठंड जारी है, वहीं दूसरी ओर बारिश और ऊंचाई वाले क्षेत्रों में हल्की बर्फबारी की संभावना जताई गई है।

मौसम विभाग ने बताया कि फिलहाल अगले 24 घंटों तक तापमान में खास बदलाव नहीं होगा। दार्जिलिंग और आसपास के पहाड़ी इलाकों में न्यूनतम तापमान 4 से 6 डिग्री सेल्सियस के बीच बना रह सकता है। वहीं सैंडकफू, चटकपुर और उससे ऊंचाई वाले इलाकों में तापमान शून्य के आसपास पहुंचने की संभावना है। 31 दिसंबर से सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से पहाड़ों में बादल घिर सकते हैं और बारिश के साथ बर्फबारी देखने को मिल सकती है।

मौसम वैज्ञानिकों के मुताबिक, 31 दिसंबर से 2 जनवरी के बीच दार्जिलिंग के ऊंचाई वाले इलाकों में हल्की बर्फबारी हो सकती है। इसके साथ ही दार्जिलिंग, कालिम्पोंग और अलीपुरद्वार जिलों में हल्की से मध्यम बारिश की संभावना जताई गई है। सikkim के कुछ हिस्सों में भी बर्फ गिरने के आसार हैं। इस दौरान पहाड़ों में ठंडी हवाएं चल सकती हैं, जिससे ठंड का असर और बढ़ जाएगा।

घने कोहरे को लेकर भी चेतावनी जारी की गई है। उत्तर बंगाल के कई जिलों में दृश्यता घटकर 50 मीटर तक पहुंच सकती है। खासकर सुबह और देर रात के समय दार्जिलिंग, अलीपुरद्वार, मालदा, उत्तर और दक्षिण दिनाजपुर के कुछ हिस्सों में घना कोहरा परेशानी बढ़ा सकता है। पहाड़ी रास्तों पर फिसलन बढ़ने की आशंका को देखते हुए पर्यटकों और वाहन चालकों को अतिरिक्त सतर्कता बरतने की सलाह दी गई है।

नए साल के जश्न से पहले मौसम का यह बदला हुआ मिज़ाज पर्यटकों के लिए खास आकर्षण बन गया है। दार्जिलिंग और आसपास के पर्यटन स्थलों में पहले से ही बड़ी संख्या में सैलानी पहुंच चुके हैं। बर्फबारी की संभावना से होटल व्यवसाय और पर्यटन उद्योग से जुड़े लोग उत्साहित नजर आ रहे हैं। हालांकि प्रशासन ने खराब मौसम को देखते हुए जरूरी एहतियाती कदम उठाने के निर्देश दिए हैं।

मौसम विभाग का यह भी कहना है कि नए साल की शुरुआत के बाद धीरे-धीरे तापमान में 1 से 2 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी हो सकती है, लेकिन ठंड से तुरंत राहत मिलने की संभावना कम है। कुल मिलाकर, उत्तर बंगाल के पहाड़ों में साल का आखिरी और नए साल का पहला दिन ठंड, कोहरा, बारिश और संभावित बर्फबारी के बीच बीत सकता है। यह मौसम जहां पर्यटकों के लिए रोमांचक होगा, वहीं स्थानीय लोगों को ठंड और फिसलन से सतर्क रहने की जरूरत है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *