November 26, 2025
Sevoke Road, Siliguri
Uncategorized

मेडिकल अस्पताल में मरीज की आंख निकालने और सोने के गहने चोरी करने का हैरतअंगेज मामला!

सरकारी अस्पतालों पर अव्यवस्था, लापरवाही और अनुशासनहीनता का तमगा तो बहुत पहले ही लग चुका है. लेकिन जब मरीज के अंग और गहनों की भी चोरी होने लगे, तो चिंता की बात हो जाती है. जब मरीज को गंभीर अवस्था में अस्पताल में लाया जाता है, तब परिजनों की एक ही चिंता रहती है कि मरीज की जान बच जाए. इसके अलावा उनका किसी तरफ ध्यान नहीं रहता है. ऐसे में जब मरीज की मौत हो जाए तो उसका दुख तो होता ही है, लेकिन उससे ज्यादा आश्चर्य व दुख इस बात का होता है कि मरीज के शरीर से अंग चुरा लिए जाते हैं. अथवा मरीज के शरीर से गहनों की चोरी कर ली जाती है!

सिलीगुड़ी के नजदीक जलपाईगुड़ी मेडिकल कॉलेज अस्पताल है. यहां अस्पताल में भर्ती एक महिला की मृत्यु होने के बाद उसके शरीर से सोने के गहने चुरा लिए गए. उत्तर 24 परगना में बारासात स्टेट जनरल अस्पताल पर आरोप लगा है कि यहां भर्ती एक मरीज की मौत के बाद उसकी दोनों आंखें निकाल ली गई. कुछ समय पहले सिलीगुड़ी उत्तर बंगाल मेडिकल कॉलेज अस्पताल में भी कुछ इसी तरह का मामला सामने आया था. ये घटनाएं इस बात की ओर इशारा कर रही हैं कि सरकारी अस्पतालों में अव्यवस्था, लापरवाही और चोरी के साथ ही अंग तस्करी की घटनाएं भी बढ़ गई हैं.

कभी डॉक्टरों की लापरवाही का मामला सामने आता है तो कभी अस्पताल से बच्चा चुराने की घटनाएं भी सामने आती रही हैं. ऐसे उदाहरण कम मिलेंगे जहां सरकारी अस्पताल अनुशासन और व्यवस्था का उत्तम उदाहरण प्रस्तुत करता हो. यह केवल निजी अस्पतालों में ही संभव है. यही कारण है कि सरकारी अस्पतालों में मरीज को दिखाने से लोग बचना चाहते हैं. बारासत स्टेट जनरल अस्पताल और जलपाईगुड़ी मेडिकल अस्पताल की ये घटनाएं रोंगटे खड़े कर देती हैं और कई सवाल छोड़ जाती हैं.

जलपाईगुड़ी मेडिकल अस्पताल में मयनागुड़ी की एक बुजुर्ग महिला 65 वर्षीया मनखुशी बाउली को सीने में अचानक तेज दर्द और सांस लेने में कठिनाई के बाद घर वालों ने भर्ती कराया था. लेकिन इलाज के दौरान ही महिला की मौत हो गई. महिला की मौत के बाद अस्पताल ने महिला का पोस्टमार्टम कराने के लिए महिला की लाश को रख लिया और महिला के परिजनों से कहा गया कि वह पोस्टमार्टम के बाद ही महिला की लाश को दाह संस्कार के लिए ले जा सकते हैं.

अगले दिन जब घर वाले महिला का शव लेने अस्पताल पहुंचे तो महिला के शरीर पर से सोने के गहने गायब पाए. परिजनों को धक्का लगा और उन्होंने अस्पताल पर सोने के गहने चोरी करने का आरोप लगाते हुए हंगामा भी किया. बाद में वे महिला के शव को लेकर जलपाईगुड़ी कोतवाली थाना पहुंचे और अस्पताल पर सोने के गहने चुराने का मामला दर्ज कराने के बाद ही महिला का दाह संस्कार किया.

इसी तरह से उत्तर 24 परगना जिले के बारासात स्टेट जनरल अस्पताल में प्रीतम घोष नामक एक व्यक्ति की इलाज के दौरान मौत हो गई. उसके बाद व्यक्ति के शव को पोस्टमार्टम के लिए रख लिया गया. पोस्टमार्टम के बाद जब मृतक के परिजन शव लेने अस्पताल पहुंचे तो उन्होंने देखा कि मरीज की दोनों आंखें गायब थीं. इसके बाद मृतक के परिजनों ने इस बात को लेकर अस्पताल में हंगामा शुरू कर दिया और अस्पताल के बाहर सड़क पर प्रदर्शन भी शुरू कर दिया. यह घटना मंगलवार शाम की है. इत्तेफाक से उसी समय मुख्यमंत्री ममता बनर्जी बारासात में अपनी रैली संपन्न करके रास्ते से कोलकाता लौट रही थीं.

जब उन्हें घटना के बारे में जानकारी हुई तो उन्होंने कार से उतरकर परिजनों को सांत्वना देने पहुंची और कहा कि उनके साथ इंसाफ होगा. अगर अस्पताल में इस तरह का मामला हुआ है, तो दोषी लोगों को बक्शा नहीं जाएगा. मामले की जांच कराई जाएगी. मुख्यमंत्री ने मृतक के परिजन को सरकारी नौकरी तथा मुआवजे का भी आश्वासन दिया. ऐसी घटनाएं इस बात की ओर इशारा करती हैं कि सरकारी अस्पतालों में प्रशासनिक लापरवाही, बद इंतजामी और अब अंग निकालने जैसे कृत्य बढ़ते जा रहे हैं. ऐसे में प्रशासन और सरकार को अविलंब ठोस कदम उठाने की आवश्यकता है!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *