त्रिपुरा के छात्र एंजेल चकमा को चीनी कहकर कुछ लड़कों ने चाकू से गोद कर उसकी हत्या कर दी और फरार हो गए. जब इस मामले ने तूल पकड़ा तो उत्तराखंड पुलिस ने एंजेल चकमा की हत्या के आरोप में अब तक पांच आरोपियों को धर दबोचा है. उनमें से दो नाबालिग हैं. लेकिन इस घटना का मुख्य आरोपी यज्ञराज अवस्थी फरार है. उत्तराखंड पुलिस का मानना है कि यज्ञराज अवस्थी नेपाल भाग गया है.
देहरादून में घटी इस नस्लीय घटना ने उत्तराखंड से लेकर त्रिपुरा तक बवाल काटा है. त्रिपुरा के सामाजिक संगठन और नॉर्थ ईस्ट के छात्रों ने उत्तराखंड सरकार से दोषियों की तुरंत गिरफ्तारी और उन्हें फांसी देने की मांग की है. इससे पहले छात्र एंजेल चकमा को मोमबत्ती जलाकर श्रद्धांजलि दी गई. इस श्रद्धांजलि सभा में त्रिपुरा के विधायक शंभू लाल चकमा मृतक के माता-पिता के साथ उपस्थित थे.
मृतक के माता-पिता ने उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी से मांग की है कि दोषियों की तुरंत गिरफ्तारी हो और उन्हें कड़ी से कड़ी सजा दी जाए. उधर नॉर्थ ईस्ट के छात्र भी काफी आक्रोश में हैं. सामाजिक संगठन भी इसका विरोध कर रहे हैं.राजनीतिक हलचल भी तेज हो गई है. असम से लेकर त्रिपुरा तक राजनीतिक बयान बाजी चल रही है. नेताओं ने कहा है कि त्रिपुरा चीन में नहीं है. त्रिपुरा इसी भारत का अंग है. चौतरफा दबाव के बाद स्वयं मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने उत्तराखंड पुलिस को निर्देश दिया है कि किसी भी कीमत पर हत्यारोपी बचने ना पाए.
मुख्यमंत्री ने इस हत्याकांड की कड़ी निंदा करते हुए अपने बयान में कहा है कि जिन लोगों ने अराजकता फैलाने की कोशिश की है, उन्हें किसी भी कीमत पर बख्शा नहीं जाएगा. वह कहीं भी छिपे हों पुलिस उन्हें ढूंढ निकलेगी और उन्हें सख्त से सख्त सजा दी जाएगी. उत्तराखंड पुलिस ने छात्र एंजेल चकमा हत्याकांड के मुख्य आरोपी यज्ञराज अवस्थी को पकड़ने के लिए पुलिस की दो टीमें बनाई है. एक टीम नेपाल गई है और वहां की पुलिस से संपर्क बना रही है. जबकि दूसरी टीम हरिद्वार गई है.
नेपाल का रहने वाला यज्ञराज अवस्थी हरिद्वार में रहकर पढ़ाई कर रहा था. इस घटना में कहा गया है कि छात्र एंजेल चकमा को आरोपियों ने चीनी कहकर उसका मजाक उड़ाया था और उसके बाद उसे चाकू से गोद डाला. अपने बचाव के लिए एंजेल चकमा चिल्लाता रहा. चाकू की धार उसकी पीठ, कमर और पेट पर भी लगी थी. यह घटना देहरादून में घटी. बुरी तरह लहुलुहान एंजेल चकमा को अस्पताल में भर्ती कराया गया, जहां इलाज के दौरान उसकी शुक्रवार को मौत हो गई थी.
एंजेल चकमा त्रिपुरा जिले के उनकोटी जिले के नंदा नगर का रहने वाला था. उत्तराखंड पुलिस के समक्ष हत्या के मुख्य आरोपी को पकड़ने की गहरी चुनौती है. इसलिए पुलिस नेपाल पुलिस से सहयोग की अपील कर रही है. इसके अलावा हरिद्वार में भी आरोपी की जगह-जगह तलाशी ली जा रही है. इस बीच उत्तराखंड पुलिस ने हत्या के मुख्य आरोपी नेपाल के रहने वाले यज्ञराज अवस्थी की गिरफ्तारी के लिए उसपर 25000 का इनाम भी घोषित कर दिया है. अब देखना है कि हत्या का मुख्य आरोपी कब तक पकड़ा जाता है.

