जलपाईगुड़ी : कलकत्ता हाई कोर्ट के जलपाईगुड़ी सर्किट बेंच का औपचारिक उद्घाटन 17 जनवरी को किया जाएगा। उद्घाटन समारोह में माननीय मुख्यमंत्री की उपस्थिति रहेगी। इससे पहले बुधवार शाम सिलीगुड़ी के मेयर गौतम देब ने जलपाईगुड़ी पहुंचकर सर्किट बेंच का निरीक्षण किया। उनके साथ जलपाईगुड़ी म्युनिसिपैलिटी के चेयरमैन सैकत चटर्जी और डिस्ट्रिक्ट काउंसिल मेंटर चंदन भौमिक भी मौजूद थे।
निरीक्षण के बाद पत्रकारों से बातचीत में मेयर गौतम देब ने कहा कि जलपाईगुड़ी में सर्किट बेंच की स्थापना से क्षेत्र के सामाजिक और न्यायिक तंत्र में बड़ा सुधार होगा। उन्होंने कहा कि उत्तर बंगाल के लोगों को अब न्याय के लिए कोलकाता नहीं जाना पड़ेगा, जिससे समय और खर्च दोनों की बचत होगी।
गौरतलब है कि वर्ष 2019 से यह सर्किट बेंच जलपाईगुड़ी रेलवे स्टेशन से सटे डिस्ट्रिक्ट काउंसिल के बंगले में अस्थायी रूप से संचालित हो रही थी। अब नेशनल हाईवे नंबर 27 पर पहाड़पुर से सटे इलाके में करीब 40 एकड़ जमीन पर भव्य सर्किट बेंच भवन का निर्माण किया गया है।
उद्घाटन समारोह में मुख्यमंत्री के अलावा सुप्रीम कोर्ट के चीफ जस्टिस, जस्टिस सूर्यकांत सहित पांच हाई कोर्ट के मुख्य न्यायाधीशों के भी शामिल होने की संभावना है। वर्तमान में इस सर्किट बेंच के अंतर्गत कूचबिहार, जलपाईगुड़ी, अलीपुरद्वार, कलिम्पोंग और दार्जिलिंग जिले आते हैं।
स्थानीय लोगों और अधिवक्ताओं में सर्किट बेंच के स्थायी भवन के उद्घाटन को लेकर उत्साह का माहौल है। इसे उत्तर बंगाल के न्यायिक ढांचे के लिए एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है।

