जलपाईगुड़ी, 15 सितंबर: उत्तर बंगाल में लगातार बारिश के चलते तिस्ता नदी और अन्य नदियों का जलस्तर तेजी से बढ़ रहा है। जलपाईगुड़ी सिंचाई विभाग के फ्लड कंट्रोल रूम से मिली जानकारी के अनुसार, सोमवार सुबह 9:45 बजे तक तिस्ता नदी के मेखलिगंज से बांग्लादेश बॉर्डर तक लाल चेतावनी जारी की गई है। वहीं, जलढाका नदी के एनएच-31 असुरक्षित क्षेत्रों में भी लाल चेतावनी घोषित की गई है।
सुबह से ही जलपाईगुड़ी जिले में आसमान पर काले बादलों का डेरा है और तेज हवाओं के साथ रुक-रुक कर बारिश हो रही है। मौसम विभाग ने जलपाईगुड़ी, अलीपुरद्वार, कूचबिहार और दार्जिलिंग समेत उत्तर बंगाल के कई जिलों में भारी बारिश का पूर्वानुमान जारी किया है।
तिस्ता बैराज से लगातार पानी छोड़ा जा रहा है। सोमवार सुबह 8 बजे गजोलडोबा तिस्ता बैराज से 1359 क्यूमेक और कालिझोड़ा बैराज से 1336 क्यूमेक पानी छोड़ा गया। सुबह 9 बजे तक गजोलडोबा से 1325 क्यूमेक और कालिझोड़ा से 1357 क्यूमेक पानी छोड़ा गया। प्रति घंटे बैराज से पानी छोड़े जाने से निचले इलाकों में बाढ़ का खतरा और बढ़ गया है।
फिलहाल जलपाईगुड़ी का न्यूनतम तापमान 25 डिग्री सेल्सियस और अधिकतम 31.3 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। बीते 24 घंटों में 1.8 मिमी बारिश दर्ज हुई है। प्रशासन ने लोगों को सतर्क रहने और नदी किनारे न जाने की सख्त हिदायत दी है।