June 16, 2026
Sevoke Road, Siliguri
chief minister Bengal good news HILLS kurseong newsupdate suvendu adhikary WEST BENGAL westbengal

Kurseong में मुख्यमंत्री सुवेंदु अधिकारी का दौरा, विकास रोडमैप और कई बड़ी घोषणाएं !

https://khabarsamay.com/chief-minister-suvendu-adhikaris-visit-to-kurseong-development-roadmap-and-many-big-announcements/

दार्जिलिंग हिल्स में पदभार संभालने के बाद मुख्यमंत्री सुवेंदु अधिकारी ने अपने पहले आधिकारिक दौरे के तहत कर्सियांग का दौरा किया। उन्होंने मोंटेवीट ग्राउंड में आयोजित एक विशाल जनसभा को संबोधित करते हुए क्षेत्र के दीर्घकालिक मुद्दों के समाधान और विकास के लिए व्यापक रोडमैप प्रस्तुत किया।

मुख्यमंत्री ने अपने संबोधन में कहा कि सरकार का लक्ष्य क्षेत्र में बुनियादी ढांचे के विकास के साथ-साथ रोजगार, स्वास्थ्य, शिक्षा और सार्वजनिक सेवाओं को मजबूत करना है।

मेडिकल कॉलेज और स्वास्थ्य सेवाओं पर जोर

मुख्यमंत्री ने कालिम्पोंग में मेडिकल कॉलेज स्थापित करने की प्रतिबद्धता दोहराई। इसके लिए डुंगरा में भूमि पहले ही चिन्हित की जा चुकी है। इसके साथ ही उन्होंने कर्सियांग, दार्जिलिंग और कालिम्पोंग क्षेत्र में स्वास्थ्य सुविधाओं के विस्तार की भी बात कही।

शिक्षा और खेल पर विशेष ध्यान

उन्होंने शिक्षा क्षेत्र में बड़े निवेश की घोषणा की, जिसमें डिजिटल कक्षाओं का विस्तार, बेहतर स्कूल इंफ्रास्ट्रक्चर, बालिकाओं के लिए हॉस्टल और स्थानीय प्रतिभा को बढ़ावा देने के लिए खेल सुविधाओं का विकास शामिल है।

ग्रामीण रोजगार योजना की घोषणा

मुख्यमंत्री ने बताया कि विकसित भारत ग्रामीण रोजगार योजना (G-RAM G) को 1 जुलाई 2026 से लागू किया जाएगा। इसके तहत ग्रामीण विकास परियोजनाओं के माध्यम से प्रति वर्ष 125 दिन का रोजगार प्रदान किया जाएगा।

सुरक्षा और रोजगार से जुड़े फैसले

उन्होंने घोषणा की कि पूर्वी सीमांत राइफल्स (EFR) और पश्चिम बंगाल पुलिस में 1000 से अधिक गोरखा युवाओं की भर्ती की जाएगी, जिससे ईएफआर को पुनर्जीवित किया जाएगा।

चाय उद्योग और श्रमिकों पर फोकस

मुख्यमंत्री ने कहा कि केंद्र की प्रधानमंत्री चाय श्रमिक प्रोत्साहन योजना (PMCSPY) के फंड का उपयोग चाय उद्योग के पुनरुद्धार के लिए किया जाएगा। उन्होंने क्षेत्र की 25 बंद चाय बागानों को फिर से चालू करने की दिशा में कदम उठाने का भी आश्वासन दिया।

शहीद परिवारों के लिए सहायता

उन्होंने घोषणा की कि टीएमसी शासनकाल में कथित हिंसा में जान गंवाने वाले कार्यकर्ताओं के परिवारों में से एक सदस्य को रोजगार दिया जाएगा और प्रत्येक परिवार को ₹5 लाख की आर्थिक सहायता दी जाएगी।

विकास के लिए समन्वय का आश्वासन

मुख्यमंत्री ने केंद्र सरकार के साथ मिलकर तेज विकास परियोजनाओं को लागू करने की बात कही और आश्वासन दिया कि उनकी सरकार पहाड़ी क्षेत्रों को उनका उचित विकास और अधिकार दिलाने के लिए प्रतिबद्ध है।

इस कार्यक्रम के बाद दार्जिलिंग सांसद राजू बिष्ट ने कहा कि यह दौरा क्षेत्र के लिए एक नई विकास दिशा का संकेत है और उन्होंने मुख्यमंत्री की योजनाओं का समर्थन करते हुए पूर्ण सहयोग का आश्वासन दिया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *