September 8, 2026
Sevoke Road, Siliguri
suvendu adhikary bjp north bengal siliguri WEST BENGAL westbengal

पहाड़ के विकास और चाय बागानों की सुरक्षा के लिए मुख्यमंत्री की कई घोषणाएं !

Many announcements by the Chief Minister for the development of the hills and protection of tea gardens!

GTA में भ्रष्टाचार पर सख्त संदेश, सरकारी धन की वसूली की चेतावनी

सिलीगुड़ी, 8 सितंबर: खराब मौसम के कारण मुख्यमंत्री शुभेंदु अधिकारी कालिम्पोंग टाउन हॉल में आयोजित प्रशासनिक बैठक में व्यक्तिगत रूप से शामिल नहीं हो सके। हेलीकॉप्टर के लैंड नहीं कर पाने के कारण वह उत्तरकन्या लौट गए और वहीं से वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए कालिम्पोंग की प्रशासनिक बैठक और विभिन्न विकास कार्यक्रमों में शामिल हुए।

बैठक में पहाड़ के स्वास्थ्य ढांचे, चाय श्रमिकों के विकास, सामाजिक सुरक्षा, रोजगार और आपदा प्रबंधन को लेकर कई महत्वपूर्ण घोषणाएं की गईं। मुख्यमंत्री ने कालिम्पोंग में नया मेडिकल कॉलेज बनाने की बात कही। उन्होंने बताया कि वह स्वयं पहाड़ पहुंचकर मेडिकल कॉलेज की आधारशिला रखेंगे। साथ ही 6 अक्टूबर को दोबारा दार्जिलिंग और कालिम्पोंग दौरे की जानकारी भी दी।

हाल में मिरिक समेत पहाड़ के विभिन्न इलाकों में भूस्खलन और बाढ़ की स्थिति को देखते हुए GTA को 254 करोड़ रुपये आवंटित करने की घोषणा की गई। तीस्ता नदी घाटी में आपात परिस्थितियों से निपटने के लिए ‘अर्जुन वाहिनी’ समेत विशेष बचाव दल तैनात रखने की बात भी मुख्यमंत्री ने कही।

2025 में आई अचानक बाढ़ से प्रभावित लोगों के घरों के पुनर्निर्माण के लिए आर्थिक सहायता देने के साथ भूमिहीन परिवारों के लिए प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत 8,325 घर बनाने की योजना भी सामने रखी गई।

चाय बागानों के लिए 320 करोड़ रुपये

चाय बागानों की स्थिति पर चिंता जताते हुए मुख्यमंत्री ने असम की तर्ज पर ‘प्रधानमंत्री चाय श्रमिक योजना 2021’ शुरू करने की बात कही। चाय बागानों के बुनियादी ढांचे के विकास के लिए 320 करोड़ रुपये आवंटित करने की घोषणा की गई।

त्योहारी मौसम से पहले चाय श्रमिकों को 20 प्रतिशत बोनस देने के संबंध में भी आवश्यक निर्देश जारी करने की बात कही गई।

सामाजिक सुरक्षा और रोजगार पर जोर

सामाजिक सुरक्षा के क्षेत्र में भी कई घोषणाएं की गईं। कालिम्पोंग के करीब 2 लाख 18 हजार लोगों को आयुष्मान भारत स्वास्थ्य कार्ड देने की बात कही गई।

महिलाओं के लिए अन्नपूर्णा योजना के तहत मासिक सहायता बढ़ाकर 3,000 रुपये करने तथा विधवा और वृद्धावस्था पेंशन बढ़ाकर 1,500 रुपये करने की घोषणा की गई।

पहाड़ में रोजगार के अवसर बढ़ाने के लिए 1,000 पुलिसकर्मियों की भर्ती की जाएगी। इनमें 300 पद महिलाओं के लिए आरक्षित रहेंगे।

GTA में भ्रष्टाचार पर सख्त चेतावनी

बैठक के अंतिम चरण में मुख्यमंत्री ने GTA में कथित भ्रष्टाचार और अनियमितताओं को लेकर कड़ा संदेश दिया। GTA के तहत कथित अवैध शिक्षक नियुक्ति, पेयजल की ‘अमृत’ परियोजना के धन के दुरुपयोग और लेपचा, तामांग समेत 11 विकास बोर्डों के फंड में कथित गड़बड़ी की जांच का मुद्दा उठाया गया।

मुख्यमंत्री ने बताया कि सेवानिवृत्त न्यायाधीश विश्वजीत बसु के नेतृत्व वाली जांच समिति पहले ही पहाड़ का दौरा कर चुकी है। उन्होंने स्पष्ट चेतावनी दी कि जांच में आरोप साबित होने पर FIR दर्ज करने, गिरफ्तारी और सरकारी धन के दुरुपयोग की राशि की कानूनी रूप से वसूली की कार्रवाई की जाएगी।

कार्यक्रम के दौरान कालिम्पोंग के पद्मश्री पुरस्कार से सम्मानित व्यक्तियों, प्रतिष्ठित शिक्षाविदों और स्वतंत्रता सेनानियों को भी सम्मानित किया गया। समारोह में पहाड़ और समाज के लिए उनके योगदान की सराहना की गई।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *